• Чистая вода — пейте на здоровье!

  • Чистая вода — долгая жизнь вашей техники

  • Очищайте воду фильтрами, а не почками

Монтаж, обслуживание и ремонт
систем водоочистки. Анализ воды.
Фильтры, картриджи, насосы.
Таблетированная соль
(Нидерланды).
Оборудование и аксессуары
для бассейнов.





Яндекс.Метрика

Очистка воды песочными фильтрами

17.02.2013

Система фильтрации является главным блоком оборудования, предназначенного для очистки воды в любом современном бассейне. Благодаря фильтрации вода в бассейне сохраняет чистоту и прозрачность в течении длительного времени.

Главным условием эффективной обработки воды является рециркуляция и фильтрация, а также добавление средств ухода за водой (химическая обработка). Физическая и химическая составляющие процесса обработки воды являются взаимодополняющими и чрезвычайно важны для эффективного ухода за ней.

Фильтрация воды должна производится каждый день, независимо от того, эксплуатируется бассейн или нет. Время фильтрации рассчитывается исходя из условий 2,5-3-х кратного прохождения объема воды в бассейне через фильтр в течении суток. При температуре воды выше 25С или при использовании мягких химических препаратов(например активный кислород) фильтру необходимо задать большее время.

Существует три типа фильтров:

Песочные фильтры: наиболее часто используются, т.к. они дёшевы, просты в обслуживании и хорошо очищают воду. Надежность, неприхотливость и высокое качество очистки - вот основные преимущества песочных фильтров. В качестве фильтрующего элемента используется специально просеянный кварцевый песок и гравий. Наполнитель в фильтре очищается обратной промывкой.

Картриджные фильтры: в общем имеют не такое высокое качество очистки, как песочные или диатомитовые. Их основное преимущество состоит в максимальном упрощении и уменьшении в размерах системы фильтрации воды в бассейне. Это особенно актуально при установке системы фильтрации на готовый бассейн без прокладки дополнительных коммуникаций. Загрязненные фильтры промывают или меняют на новые.

Диатомитовые фильтры: содержат в себе диатомиты - окаменелые остатки морских организмов, мелких двустворчатых моллюсков и микроскопических водорослей. Обладая высокой пористостью, они являются наиболее эффективным фильтром. Вода, прошедшая очистку диатомитовым фильтром, становится кристально прозрачной.

Фильтры могут работать в следующих режимах:

·         фильтрация

·         промывка

·         дополнительная промывка (уплотнение песка)

·         опорожнение бассейна

·         циркуляция воды без фильтрования (перемешивание химикатов или нагрев)

·         закрыто (фильтр отключен от входных и выходных магистралей)

Основные принципы работы фильтровальной установки

Насос всасывает воду из бассейна через водозаборники: скиммеры или компенсационные баки переливных бассейнов. Значительные по размерам загрязнения улавливаются в фильтре грубой очистки скиммера и насоса. Затем подаваемый насосом поток попадает через фильтровальную установку, где песок задерживает микроскопические частицы, и в результате обратно в бассейн поступает прозрачная, чистая вода. Чем больше частиц Ваш фильтр задерживает, тем большее давление требуется для того, что бы пропустить сквозь фильтр новые порции воды.

При хорошем протекании воды в бассейне большая часть крупных частиц грязи будет удерживаться с помощью фильтра. В целом, рекомендуется включать насос на такое время, чтобы рециркуляция воды в бассейне осуществлялась как минимум 2-3 раза в день. Как правило, это соответствует работе фильтра в течение 8-12 часов в день.

По мере фильтрации воды фильтр засоряется и не выполняет своих функций. Степень загрязнения фильтра контролируется по манометру в шестиходовом вентиле. Поэтому при использовании песочного фильтра, необходимо осуществлять его обратную промывку. Много препаратов для обработки бассейнов остаются в воде в виде растворённых субстанций (хлориды, серы). Их содержание нужно понижать, регулярно добавляя, свежую воду. Содержание хлоридов, серы более 200 мг/л может воздействовать на металлические части устройств и на затирку, поэтому, рекомендуется добавлять,3-5% свежей воды каждую неделю. Это удобно делать после каждой промывки фильтра т.к. во время неё грязная вода из бассейна сливается в дренаж

Частота обратных промывок зависит от различных факторов, а именно: от местных условий (открытый или закрытый тип бассейна); от количества плавающих частиц; от частоты пользования бассейном и числа пользователей; от применения химикатов и противоводорослевых средств. Чужеродные тела, которые, несмотря на описанные выше процедуры, находятся в воде, следует удалять с помощью либо ручного , либо автоматического пылесоса.

В то же время фильтрация воды  не является достаточным условием для сохранения ее чистоты и прозрачности, предотвращения появления водорослей и микроорганизмов. Наряду с этим необходима химическая обработка воды. Дезинфицирующие средства убивают бактерии, грибки и вирусы, альгициды надежно предотвращают рост водорослей. С помощью коагулирования из воды могут быть удалены многочисленные частицы, представляющие собой сверхтонкие фракции и вещества, которые не в состоянии задерживать фильтр и обуславливающие помутнение воды. Проведение химической обработки воды необходимо в каждом бассейне также для того, чтобы она обладала безукоризненным с гигиенической точки зрения качеством. Для правильного ухода за водой требуется подробное изучение инструкций и приобретение базовых знаний в области обработки воды в бассейнах.

Акции

При монтаже системы водоочистки в пределах 20 км от г. Москвы выезд специалиста бесплатно.


Установка систем доочистки питьевой воды в г. Москве – бесплатно. Жителям районов Кожухово, Новокосино, Косино-Ухтомское – подарок.