• Чистая вода — пейте на здоровье!

  • Чистая вода — долгая жизнь вашей техники

  • Очищайте воду фильтрами, а не почками

Монтаж, обслуживание и ремонт
систем водоочистки. Анализ воды.
Фильтры, картриджи, насосы.
Таблетированная соль
(Нидерланды).
Оборудование и аксессуары
для бассейнов.





Яндекс.Метрика

Как очистить бассейн?

17.02.2013

Любой счастливый обладатель новенького бассейна ненадолго сохранит ощущение безмятежной радости от воплощения мечты, если заранее не предусмотрел систему процедур по дезинфекции воды и очистке своего бассейна от загрязнений. Вода неизбежно помутнеет, зацветёт и начнёт издавать неприятный запах. На дне появится осадок, на поверхности воды - мусор, а на стенках вдоль ватерлинии (если бассейн не переливной) – налёт. 

Чтобы избежать подобных неприятностей и как следует очистить бассейн предусмотрен обязательный комплекс совместных мер: механическая, химическая и электрофизическая очистка бассейна.

Механическая очистка бассейна включает в себя фильтрацию воды, которую осуществляют различные фильтровальные установки и очистку дна и стенок бассейна которую осуществляют специальные подводные пылесосы.

Химическая очистка бассейна производит дезинфекцию и, при необходимости, смягчение воды в бассейне с помощью добавления в воду специальных химических препаратов.

Электрофизическая очистка бассейна производит обеззараживание воды без помощи химических реагентов. Дезинфекция воды в бассейне происходит за счёт озонирования, УФ облучения отфильтрованной воды или обеззараживания серебром и медью.

Только комплексное обслуживание бассейна – то есть сочетание этих способов даёт возможность, как хорошо очистить бассейн, таки поддерживать воду максимально безопасной для здоровья и не менять полностью её объём в течение длительного времени.

Большинство манипуляций по очищению бассейна может осуществляться ручным, полуавтоматическим и автоматическим способами.

Ручной способ (будь то механическая или химическая очистка), как правило – самый дешёвый, продолжительный и хлопотный, а автоматический – наиболее дорогой, но и наиболее быстрый и комфортный для владельца. Тем более что качество воды зависит от множества факторов (изначальный состав, интенсивность использования, погодные условия и т.д.), учесть которые «на глазок» - не всегда возможно.

Лучше всего, продумать свои действия по дезинфекции и чистке ещё на этапе выбора гидротехнического сооружения. Да и большинство коммуникаций специального оборудования необходимо включить в проект уже на этапе подготовки к строительству.

Если же подобные меры не были предусмотрены или у вас небольшой сборный бассейн, подводить к которому стационарные коммуникации не имеет смысла, то можно использовать мобильное оборудование - навесные системы фильтрации, а химическую чистку проводить каждый раз самостоятельно (доза необходимых препаратов рассчитывается и вводится в воду согласно инструкции).

Вкратце, чтобы очистить бассейн, от вас может потребоваться следующий минимум операций:

- перед запуском бассейна: обработать поверхность чаши средством, удаляющим известково-солевые отложения и покрыть её составом сдерживающим развитие водорослей,

- после запуска бассейна: хлорировать воду, добавить препараты, предотвращающие преждевременную потерю свободного хлора и препараты предотвращающие отложение солей (особенно если вода жёсткая). 

Но, вообще, если обстоятельно отвечать на вопрос «как очистить бассейн», то лучше делать это по порядку, тем более что способов - множество, и ниже мы эти вопросы рассматриваем.

Акции

При монтаже системы водоочистки в пределах 20 км от г. Москвы выезд специалиста бесплатно.


Установка систем доочистки питьевой воды в г. Москве – бесплатно. Жителям районов Кожухово, Новокосино, Косино-Ухтомское – подарок.