• Чистая вода — пейте на здоровье!

  • Чистая вода — долгая жизнь вашей техники

  • Очищайте воду фильтрами, а не почками

Монтаж, обслуживание и ремонт
систем водоочистки. Анализ воды.
Фильтры, картриджи, насосы.
Таблетированная соль
(Нидерланды).
Оборудование и аксессуары
для бассейнов.





Яндекс.Метрика

Механическая очистка бассейна

17.02.2013

Как уже говорилось, очистка воды в бассейне производится за счёт фильтрации. С её помощью из воды удаляются механические и органические примеси (пыль, листья, уличная грязь, насекомые, частички кожи, волосы и прочий мелкий мусор).

Фильтровальные установки собирают и очищают верхний слой воды, возвращая его в бассейн вновь через форсунки. Для обеспечения чистоты воды необходимо чтобы мощность фильтровальной установки позволяла пропускать через фильтр весь объем воды бассейна от 3-х до 6 раз в сутки.

Наиболее распространёнными и менее затратными являются песочные фильтровальные установки. В качестве фильтрующего элемента в них используется специально просеянный кварцевый песок и гравий.

Наибольшей тонкостью очистки воды характеризуются диатомитовые фильтры. В качестве фильтрующих элементов в них выступают диатомовый песок и засыпка из гранита.

И, наконец, наибольшей простотой отличаются картриджные  фильтры.

Однако очистить бассейн от мусора, оседающего на дне и стенах, системам фильтрации не под силу. И тут эстафету чистки принимают подводные пылесосы – специализированное оборудование для удаления загрязняющих веществ, более тяжелых, чем вода.

Подводные пылесосы отличаются по своим возможностям и предназначены для различных бассейнов. Существует три типа подводных пылесосов:

- самые дешёвые ручные (донные) подводные пылесосы (используемые в основном в надувных и сборно-разборных бассейнах, подключаются к песочному или навесному фильтру и помогают очистить дно бассейна),

- полуавтоматические (способные чистить и дно и стенки) подводные пылесосы (используемые в бассейнах разного типа, некоторые модели нуждаются в подключении к скиммеру, а другие – более автономны и оборудованы мешком для сбора загрязнений),  

- автоматические (самые мощные, маневренные и полностью автономные) подводные пылесосы (используемые в бассейнах большой площади и глубины, способны очищать дно и стенки бассейна).

Главным достоинством всех подводных пылесосов является отсутствие дополнительных факторов загрязнения, в процессе воздействия на очищаемую поверхность (в отличие от ручного метода). Подводные пылесосы очищают бассейн и отправляют продукты своей деятельности прямо в фильтрующие станции или мешки для загрязнений. 

Но даже самое эффективное оборудование для бассейнов, применяемое для механической очистки воды, не может заменить собой применение химии для бассейнов. Ведь вместе с мусором в бассейн постоянно попадают сотни миллионов бактерий. И именно химия для бассейна успешно борется с опасными микроорганизмами там, где бессильна самая тонкая фильтрация.

 

Акции

При монтаже системы водоочистки в пределах 20 км от г. Москвы выезд специалиста бесплатно.


Установка систем доочистки питьевой воды в г. Москве – бесплатно. Жителям районов Кожухово, Новокосино, Косино-Ухтомское – подарок.