• Чистая вода — пейте на здоровье!

  • Чистая вода — долгая жизнь вашей техники

  • Очищайте воду фильтрами, а не почками

Монтаж, обслуживание и ремонт
систем водоочистки. Анализ воды.
Фильтры, картриджи, насосы.
Таблетированная соль
(Нидерланды).
Оборудование и аксессуары
для бассейнов.





Яндекс.Метрика

Химическая очистка бассейна

17.02.2013

Хлорирование - наиболее традиционный способ обеззараживания воды, уже упоминавшийся ранее. Хлор быстро выжигает вредоносные бактерии, что делает его одним из самых подходящих средств для бассейнов из железобетона.

Однако этот способ дезинфекции хоть и является самым распространённым, - не является полезным для человеческого организма. Да и в отношении ряда микроорганизмов хлорирование может оказаться недостаточно эффективным.

Хлор разумнее применять как шоковую меру на фоне других препаратов, а не как единственную процедуру.

Тем более что современная химия для бассейнов представлена большим количеством разнообразных реагентов. Эти реагенты обладают различной скоростью, продолжительностью и направленностью действия, и предназначены для бассейнов с различной интенсивностью использования (частных, детских, общественных бассейнов).

Дезинфекция воды активным кислородом – более мягкая система обработки воды, которая больше подходит для частного крытого бассейна, рассчитанного на 3х-4х человек. Скорость дезинфекции и степень эффективности кислородных препаратов несколько ниже, чем хлорных. При этом способе обеззараживания воды концентрация носителя «активного кислорода» в бассейне должна постоянно поддерживаться в определённых пределах и контролироваться 1-3 раза в сутки.

Лучше всего с подобным контролем справляются системы автоматической или полуавтоматической химизации воды, поскольку их работа состоит не только в добавлении химических препаратов, но и предварительной оценке состояния жидкости с помощью специальных датчиков.

В частности эти задачи решают  автоматические станции контроля и дозирования хим.реагентов. Они отслеживают уровень рН воды в бассейне (чем выше рН, тем больше обеззараживающих средств необходимо добавлять в воду), содержание в ней хлора и прочих реагентов, обеспечивающих требуемую прозрачность воды, а так же своевременно реагируют на любые изменения её качества.

Электролиз – это электрохимическая реакция вызываемая воздействием электрического тока на раствор электролита. В варианте с очищением бассейна это дезинфекция воды с помощью поваренной соли. В воду добавляется небольшое количество соли, после чего вода пропускается через станцию электролиза, где соль распадается на натрий и хлор, а жидкий хлор, возвращаясь в бассейн, и вступает в реакцию с органическими загрязнениями. Это более современный и щадящий способ хлорирования, не вызывающий раздражения кожи и слизистых оболочек. 

Но, всё-таки гораздо существеннее сократить использование химии в бассейне позволяют только электрофизические способы дезинфекции воды. Ведь перед владельцем стоят задачи: как очистить бассейн от патогенных организмов, так и избежать купания в «химическом коктейле».

Акции

При монтаже системы водоочистки в пределах 20 км от г. Москвы выезд специалиста бесплатно.


Установка систем доочистки питьевой воды в г. Москве – бесплатно. Жителям районов Кожухово, Новокосино, Косино-Ухтомское – подарок.